Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 22:09

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:16
Участие детского сада в краевых экологических акциях «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!»

Воспитанниками МБДОУ ДС № 33 «Аленка» г.Светлоград  совместно с родителями в период проведения акций были изготовлены  кормушки. Кормушки были развешены для зимней подкормки птиц на территории детского сада до 01.02.2024г.

Заранее был заготовлен корм для зимующих птиц: тыквенные семечки, пшено, семена подсолнечника,  гречка, пшеница. Каждый день во время проведения прогулки педагоги и ребята сыпали корм для птиц, а также хлебные крошки. 1 раз в неделю раскладывали кусочки сала в «Птичьи столовые», которым лакомились синицы. В течение периода Акций дети заботились о птицах, с интересом  наблюдали за ними из окон и издалека во время прогулки.

Первыми заметили кормушки синички и воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Иногда прилетают горлинки, черный дрозд. Птицы прилетают в кормушки с 10.00 до 15.00ч. Птицы прилетают, берут корм и отлетают на небольшое расстояние, чтобы проглотить еду, только воробьи «хозяйничают» в кормушке, не боясь человека.

Педагоги провели для воспитанников занятия, познавательные мероприятия,   посвященные   зимующим птицам. В течение дня в режимных моментах:
- проводили беседы о перелетных и зимующих птицах;
- показывали презентации, мультфильмы о птицах;
- читали   рассказы    и    сказки    русских    писателей,  учили стихотворения, разгадывали  загадки;
 - играли   в   дидактические   игры:   «Что  за  птица?», «Четвертый лишний», «Зимующие   птицы»,  «Домашние  птицы»,   «Птичья   столовая»,  где  детям предлагали  среди  перелётных птиц найти зимующих, строили простые цепи питания;
- рассматривали иллюстраций, фотографий, картины, плакаты;
- слушали аудиозаписи «Звуки природы» (голоса птиц);
- играли  в   подвижные   игры:  «Воробушки и автомобили», «Кот и птички», «Найди своё гнёздышко», «Воробьи и вороны» и др.;
- продуктивная   деятельность:   рисование    карандашами   и   акварельными красками, аппликация.
 На занятиях  по   экологии дети изучили зимующих птиц нашего края, узнали  о  том, чем   можно    их    подкармливать,   а   чем  нельзя. Педагоги с ребятами   выучили  правила,  которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц.

Просмотров: 246 | Добавил: alenka33sad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Дополнительно
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz