Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 17:32

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:40
Праздник русской рубахи

«Русский народ не должен терять своего  нравственного авторитета среди других народов – авторитета завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Национальные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».                        
                                                                                             Д. С. Лихачёв. 

       Россия – родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства.
     Мы живём в сложное время, на многое смотрим по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. Это относится и к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Только изучая историю своего народа, его традиции, можно вернуть утерянные ценности.
      Для каждого времени, каждого народа характерен свой костюм. Он отражает специфику культуры и художественный вкус народа.
      Русская народная рубаха — это не просто одежда, а часть богатого славянского наследия.
     Она составляла основу любого славянского национального костюма во все времена. Как и любой элемент, составляющий национальный костюм, рубаха имеет интересную и колоритную историю, интерес к которой не утрачен и по сей день.
     25 января в форме спортивного досуга в старших группах  совместно с инструктором по физической культуре Калашник Н.Н. был проведён 
«Праздник русской рубахи», целью которого является повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни через приобщение детей к истокам русской народной культуры, истории и искусству.
      В ходе игры-праздника к ребятам пришли веселые  торговцы, вовлёкшие всех в атмосферу «гуляния» в торговых рядах города.
    Мальчишки и девчонки с удовольствием играли в «Поясок», «Пугало», «Веретено», «Пролезь в рукава», «Тяни-холсты», «Одень красну девицу». Команда, выполнившая задание первой получала большую баранку, а отстающая маленькую. 
 Праздник прошёл шумно, задорно и весело. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать ни  детворе, ни взрослым!

Просмотров: 444 | Добавил: kaiman2670 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Дополнительно
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz